Исследовательский отдел компании пришел к выводу, что более чем из 1 200 видов растений, российские одуванчики являются самыми подходящими для получения каучука в промышленных масштабах и дальнейшего его использования при производстве шин.

Согласно пресс-релизу компании, добывать каучук можно из любых видов одуванчиков, но наибольшее количество вещества содержится именно в российских. При этом его качество практически не отличается от основного источника промышленного каучука из дерева гевея.

«Мы знаем более чем 1200 видов растений, из которых теоретически можно получать каучук. Однако нам необходимо растение, способное на самом деле предоставить сырье того качества и количества, которое необходимо для обеспечения потребностей шинного рынка», — сообщил руководитель американского исследовательского подразделения Bridgestone Хироси Моури.

Летом компания планирует провести ряд дополнительных экспериментов с российской разновидностью растений. В случае подтверждения хороших результатов, Bridgestone намерен в 2014 году начать подготовку промышленного производства покрышек, использующих каучук, добытый из одуванчиков.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013