Чемпион Формулы-1 1997 года вернется в гонки американской серии NASCAR, чтобы принять участие в гонках на трассах европейского типа.

NASCAR — далеко не самая популярная в Европе серия, о которой многие знают лишь, что гонки в ней проводятся не на привычных трассах с многочисленными поворотами, а на круговых треках. Тем не менее, есть в чемпионате и обыкновенные трассы, на которых владельцы предпочитают привлекать гонщиков, имеющих опыт выступления на треках европейского типа.

Недавно стало известно, что 40-летний гонщик выступит на двух трассах — 23 июня на автодроме «Роуд Америка» (США, штат Висконсин) и 18 августа в Монреале (Канада). Жак Вильнев сядет за руль Dodge, подготовленный командой Penske Racing.

Вильнев стал эпизодически участвовать в гонках NASCAR после завершения карьеры в Формуле-1в 2006 году. В 2011 году гонщик уже выступал на этих же трассах, гонку «Роуд Америка» он праздновал на подиуме, а вот заезд в Монреале закончился не совсем удачно. Несмотря на старт с первой строчки, канадец пришел на финиш под 27 номером.

«Монреаль и «Роуд Америка» — мои любимые трассы. После того, как я выиграл поул-позицию в Монреале в прошлом году, я чувствую, что смогу добиться успеха. Определенно, мне не хватает победы в NASCAR», — заявил Вильнев.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013