Прошло 36 лет после того как «Фольксваген» решился представить заводской кабриолет «заряженной» серии GTI. Дебют автомобиля состоялся весной на Женевском автосалоне, летом начнутся поставки на рынки Европы.

Volkswagen решил порадовать всех желающих прокатиться в прямом смысле с ветерком на «Гольфе» GTI. С момента появления «заряженной» серии знаменитых хетчбэков в 1976 году компания ни разу не решалась представить серийный вариант модели «без крыши». Более того, с 2002 года Golf-семейство вообще не было представлено открытой версией. И только в 2012 году немецкий производитель посчитал, что 1,8 млн проданных VW Golf GTI по всему миру все-таки являются серьезным аргументом для выпуска на рынок кабриолета.

Силовая установка и трансмиссии перекочуют из оригинального хетча. Ими станут бензиновый 2-литровый турбированный мотор, развивающий 207 л.с. и 280 Нм крутящего момента, а пару двигателю составят стандартная 6-ступенчатая «механика» или опциональная роботизированная коробка DSG с двойным сцеплением. Разгонная динамика у кабриолета немного хуже, чем у оригинальной модели. До ста км/ч автомобиль ускоряется за 7,3 секунды против 6,9 секунд у стандартного GTI. Максимальная скорость составляет 237 км/ч с механической коробкой и 235 км/ч с трансмиссией DSG.

Говоря про кабриолеты важен еще один динамический показатель — скорость складывания крыши, которая в случае с GTI выполнена из мягкого материала. Согласно предварительной информации компании, крышу укладывает электро-гидравлический привод, которому достаточно для этой операции около 9 секунд, единственное «но» — скорость во время поднятия или опускания крыши не должна превышать 30 км/ч.

Поставки на европейские рынки начнутся уже в июне месяце. Более того, уже известны и цены, правда, пока только немецкие. Так, в Германии стоимость кабриолета начинается с отметки в 31 350 евро.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
1 комментарий