Компания Aston Martin представила прототип автономного летательного аппарата с гибридной силовой установкой — Volante Vision Concept, разработанный совместно с Rolls-Royce, университетом Крэнфилда и фирмой Cranfield Aerospace Solutions. Серийная версия летающего автомобиля ожидается в 2020 году.

Volante Vision Concept демонстрирует дизайн «гибридно-электрического автомобиля для городских и междугородних авиаперевозок» с функцией вертикального взлета и посадки. Руководитель проекта Марек Райхман считает, что примерно так в недалеком будущем будет выглядеть городской транспорт нового поколения.  

Техническую составляющую мультикоптера, в салоне которого могут поместиться три взрослых человека, разработали ученые университета Крэнфилда и специалисты компании Cranfield Aerospace Solutions. Утверждается, что при его проектировании были использованы последние достижения авиационно-космической отрасли и современные технологии автономных систем управления. Мультикоптер будет питаться от гибридной силовой установки компании Rolls-Royce. Технической информации об агрегате на данный момент нет.

Предполагается, что Volante Vision Concept может использовать сочетание реактивной и электрической энергии. Аналогичная схема реализована в недавно выпущенном компаниями Rolls-Royce, Airbus и Siemens концепте реактивного самолета с двумя электромоторами и парой реактивных турбомоторов.

Есть у Aston Martin и другие неавтомобильные транспортные средства. Одно из них, недавно представленный скоростной катер AM37 и глубоководный аппарата Project Neptune, разработанный совместно с американской компанией Triton Submarines. Субмарину стоимостью в 3.3 миллиона долларов компании представили в сентябре прошлого года. Двухместный подводный аппарат может погружаться на глубину до 500 метров и проводить под водой до 12 часов. Системы субмарины питаются от аккумуляторного блока емкостью 30 кВт·ч. Перемещается «Нептун» со скоростью 6.5 км/ч.

Источник: Autocar

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)