Студенты Технического университета Эйндховена из Нидерландов представили эко-электромобиль под названием Noah. Все кузовные панели, детали интерьера и шасси прототипа изготовлены из льняного волокна и сахара, а расчетное потребление энергии эквивалентно расходу одного литра топлива на 300 км пути.

В основе биоразлагаемого электрокара лежит шасси из сэндвич-панелей, изготовленных из льняных волокон и биопластика. Сырьем для производства последнего служит обычный сахар. По словам разработчиков, на производство биоматериалов, расходуется в шесть раз меньше энергии, чем карбона и алюминия. При этом льняные панели по прочности ничем не уступают используемым в автопромышленности классическим материалам и даже пригодны для создания зон деформации.

Кроме того, после утилизации автомобилей биокомпрозитные материалы могут быть переработаны в строительные блоки и другие продукты, а неорганические делали - интегрированы в существующий цикл переработки.

Noah оснащен одним электромотором и аккумуляторным блоком массой 60 кг. Масса самого электрокара - 420 килограммов. Мощность электродвигателя и емкость батареи разработчики не сообщили. Известно, что на одном заряде аккумулятора биоавтомобиль может проехать до 240 км, а его максимальная скорость - 110 км/ч.

Источник: TUE

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)