Этап, удостоившийся названия «Казацкого ралли», не подвел в зрелищности собравшуюся херсонскую публику, которая наблюдала за гонкой буквально из окон своих домов. Примечательным ралли получилось еще и потому, что впервые в рамках кубка Украины проводился конкурс на самый длинный прыжок с трамплина. А зрелищность «параллельки» еще никогда не подводила ни один этап ралли в мире.

Популярность гонки обусловлена в первую очередь самой трассой, которая большей частью располагается в старом заброшенном карьере на окраине Херсона. Гонка, которая прошла 18-19 мая, представляла из себя 87-километровую трассу, разбитую на 8 спецучастков. Примечателен второй этап кубка Украины был еще и тем, что включал специальную так называемую зрительскую дисциплину «параллельку» — специальный отрезок, на котором пилоты определяли быстрейшего в параллельных заездах один на один. Победу в обоих заездах на спецучастке одержал одесский экипаж Юрия Кочмара и Сергея Коваля на полноприводном Mitsubishi Lancer. Следует отметить и результат Ярослава Кадученко и Дмитрия Пыщика, которые на моноприводной «Восьмерке» обошли несколько полноприводных и более мощных экипажей, заняв таким образом третью позицию на спецучастке.

Основную дистанцию «Казацкого ралли» так называемые 83 «боевых километра» выиграли Юрий Кочмар и Сергей Коваль, которые были быстрейшими на всех шести спецучастках. Они же победили и в соревновании на наиболее длинный прыжок через трамплин, которое в рамках Кубка Украины проводилось впервые. Автомобиль одессита пролетел 32 метра.

Результаты второго этапа Кубка Украины по ралли («Казацкое ралли» 2012).
Абсолютный зачет:
1. Юрий Кочмар/Сергей Коваль (Mitsubishi Lancer).
2. Николай Кузнецов/Дмитрий Цыро +5:23.4 (Subaru Impreza).
3. Николай Никитюк/ Дмитрий Федоренко +7:09.6 (Subaru Impreza).

Победители по классам:
Класс 3
Юрий Кочмар/Сергей Коваль (Mitsubishi Lancer).
Класс 5
Дмитрий Николаенко/Юрий Панасенко (Peugeot 206).
Класс У4000
Николай Кузнецов/Дмитрий Цыро +5:23.4 (Subaru Impreza).
Класс У2000
Сергей Крюков/Сергей Воронков (VW Golf).
Класс У1600
Алексей Давиденко/Никита Кабалин (ВАЗ 2108).
Класс У1400
Станислав Трахимович/Андрей Ластенко (ВАЗ 2108).

Фото: пресс-служба ФАУ.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
13 комментариев