Компания Jaguar Land Rover разработала беспилотную капсулу с «виртуальными глазами», которая поможет определить степень доверия между пешеходами и и автономными транспортными средствами.

Новая технология разработана и используется в рамках правительственной программы U.K. Autodrive. Толчком для ее создания стали исследования, в ходе которых выяснилось, что 63% пешеходов не чувствуют себя в безопасности на дороге. Тестирование, в котором приняли участие более 500 добровольцев, проводилось на специальном полигоне, имитирующем среднестатистическую улицу в британском Ковентри. Передвигаясь по полигону, капсулы обнаруживают пешеходов, собирающихся перейти дорогу, и устанавливают с ними зрительный контакт, показывая взглядом, что автомобиль «видит» его и намерен остановиться. Задача, участвующих в тестах когнитивных психологов зафиксировать уровень доверия пешехода до и после зрительного контакта и определить может ли такая имитация повысить уверенность человека в том, что автомобиль остановится и пропустит его.

«Мы на подсознательном уровне смотрим на водителя приближающегося автомобиля перед тем, как перейти дорогу. Поэтому нам важно понять, как и чем можно восполнить это в мире беспилотного транспорта. Мы хотим знать, возможно ли дать человеку информацию о намерениях автомобиля, или же того факта, что машина просто заметила пешехода, будет вполне достаточно для того, чтобы он чувствовал себя уверенно», - сказал директор проекта Future Mobility Jaguar Land Rover Пит Беннет.

Источник: Jaguar Land Rover

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)