Концерн General Motors и компания Delta Americas разрабатывают ультраскоростную зарядную систему, способную менее чем за 10 минут зарядить батарею электрокара на 290 км пробега.

Максимальная мощность новой зарядной системы GM и Delta Americas - 400 кВт, но, как пишет издание Electrek, особенность «зарядки» не в этом. В ее основе лежит разработанный специалистами Delta Americas высокоэффективный твердотельный преобразователь тока с КПД 96.5%, который в четыре раза легче и вполовину меньше предшествующих аналогов.

Несмотря на столь впечатляющие результаты, участники проекта не планируют в ближайшее время использовать свою «зарядку» в коммерческих масштабах. В течение следующих трех лет технология будет дорабатываться. Инвестиции в ее развитие составят 7 миллионов долларов.

У GM уже есть кандидаты на ее получение. Как было заявлено в прошлом году, в течение пяти лет концерн планирует выпустить 18 электрифицированных моделей на новых платформах, а в ближайшие 18 месяцев выйдут два новых электрокара на базе хэтчбека Bolt. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)