Руководством германского производителя сегодня рассматривается вопрос о прекращении производства дизельного кроссовера Q7 с мотором V12 TDI, который в свое время произвел настоящий фурор в сегменте одноклассников.

Один из самых мощных в мире серийных легковых автомобилей с дизельным двигателем был  представлен Audi три года назад на международной выставке в Женеве. Модель оснащается 6.0-литровым турбодизелем V12 мощностью 500 л.с. и максимальным крутящим моментом 1 000 Нм. По части динамики модель Q7 V12 TDI способна дать фору многим спорткарам. Машина за 5,5 с ускоряется до 100 км/ч и продолжает разгон вплоть до отметки 250 км/ч.

Audi Q7 V12 TDi

Причиной "отставки" машины стал покупательский "игнор". Поначалу кроссовер вызвал на мировом рынке огромный интерес со стороны автолюбителей, но в последнее время спрос на модель сошел на нет. Кроме того, в Audi разработали на замену дизельным моторам V8 и V12 новый экономичный и мощный агрегат с шестью цилиндрами, который развивает 313 л.с. Силовая установка объемом 3.0 литра дебютирует в оснащении последнего поколения универсала Audi A6 Avant.

borracho