В оснащение автомобилей PSA Group следующего поколения войдет голосовой помощник от компании SoundHound Inc., разработчика искусственного интеллекта и технологии распознавания голоса. Новая система появится в серийных машинах к концу десятилетия.

Компания SoundHound разрабатывает алгоритмы интеграции голоса и искусственного интеллекта для создания самой быстрой технологии распознавания речи в мире. В рамках заключенного с PSA Group соглашения о стратегическом партнерстве разработанная стартапом технология «Deep Meaning Understanding» будет внедрена в автомобили Peugeot, Citroën, DS и Opel/Vauxhall.

Голосовой помощник нового поколения, способный мгновенно ответить на несколько вопросов, заданных в одном предложении, позволит владельцу свободно «разговаривать» со своим автомобилем. Система сможет самостоятельно активировать подключенные сервисы и различные функции автомобиля, а при необходимости подыскивать ресторан, отвечающий заданным критериям. Как утверждают разработчики, ее использование упростит эксплуатацию автомобиля и позволит повысить уровень безопасности. Например, задавать температуру, силу и направление воздушных потоков кондиционера можно будет одной командой одновременно.

Оснастить автомобили новой системой «устного общения» PSA планирует к 2020 году. 

Источник: PSA Group

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)