Верховная Рада может ужесточить административное наказание за нарушение правил использования ремней безопасности и мотоциклетных шлемов. Штрафы за подобные нарушения предлагается увеличить с 51 до 850 гривен.

Как сообщает информационное управление Верховной Рады Украины, законопроект «О внесении изменений в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно снижения смертности и травматизма на дорогах Украины путем увеличения уровня использования ремней безопасности и мотошлемами) №8492 рассмотрен Комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности 5 сентября. Комитет рекомендует Верховной Раде принять его за основу.

В частности предлагает стимулировать использование ремней безопасности и мотоциклетных шлемов водителями и пассажирами гривней, увеличив сумму штрафа за подобное правонарушение с 51 грн. до 850 грн. По мнению членов комитета, необходимость принятия новой нормы обоснована высоким уровнем смертности и травматизма на дорогах Украины в результате массового пренебрежения ремнями безопасности и мотошлемами.

По официальным данным Нацполиции, ежегодно на дорогах Украины погибает не менее 3.5 тысяч и травмируется не менее 35 тысяч людей, то есть каждый день погибает более 9 человек. По этим показателям аварийности и последствиям ДТП Украина является одним из лидеров среди европейских стран.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
7 комментариев