В 2022 году в модельной линейке Renault появится новый электрический кроссовер сегмента C+ с запасом хода без подзарядки около 500 км. Производство «старшей» электрической модели наладят на французском заводе марки в Дуэ.

Об этом Autocar рассказал глава электромобильного направления Renault Жиль Норман. По словам Нормана, крупнейший европейский производитель электрокаров планирует охватить все ключевые сегменты. У компании уже есть электрический хэтчбек Renault Zoe, уступающий по популярности только Nissan Leaf. «Марка определенно нуждается в чем-то большем», - сказал он, намекнув, что электрический кроссовер будет аналогичен Renault Kadjar.

Электрокар построят на модульной электрической платформе CMF-EV альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Разрабатываемая альянсом «тележка» будет использоваться в кроссоверах Nissan и Mitsubishi, а также Nissan Leaf следующего поколения. Исключением станет только Zoe следующего поколения. Хэтчбек новую платформу использовать не будет. Выпуск всех моделей альянса на базе CMF-EV наладят на заводе Renault во Франции.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)