На европейских дорогах впервые замечены прототипы электрического хэтчбека Renault Zoe нового поколения. По слухам, новинку представят в 2020 году.

Шпионские фото закамуфлированных прототипов Renault Zoe новой генерации опубликовал Autocar. По информации издания, в основу хэтчбека легла новая электрическая платформа альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Использование этой «тележки» позволяет комплектовать электрокары более емкими аккумуляторными блоками, обеспечивая запас хода на одном заряде более 400 км по циклу WLTP. В дальнейшем она будет использоваться во всех компактных среднеразмерных электрических моделях альянса. Топовая версия Zoe нынешнего поколения комплектуется батареей на 41 кВт·ч. По паспорту запас хода составляет 403 км, но в более «щадящем» цикле NEDC.

В целом внешность электрокара осталась прежней, за исключением более изогнутой линии задней части и новой светодиодной оптики. В салоне ожидается появление элементов характерных новому Clio, дебютировавшему в начале октября на автосалоне в Париже. Например, большого сенсорного дисплея, но размеры салона при этом не изменятся, поскольку Zoe длиннее и выше сегодняшнего Clio.

Каким будет ценник Renault Zoe нового поколения, пока не известно. В Украине нынешнее поколение хэтчбека стоит от 904 300 до 935 400 грн. Предполагается, что ценник нового Zoe будет примерно таким же, что позволит хэтчбеку оставаться одной из самых доступных полностью электрических моделей на рынке. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)