В Японии дебютировал обновленный кроссовер Mazda CX-5. У него появился новый бензиновый турбомотор Skyactiv-G 2.5T, особое исполнение Exclusive Mode и улучшенный комплекс автоматического торможения Advanced Smart City Braking Support, способный теперь обнаруживать пешеходов даже ночью.

Обновленная Mazda CX-5 - первая модель марки с турбомотором для домашнего рынка. Двигатель Skyactiv-G 2.5T (ранее появился в других странах на Mazda CX-9 и Mazda6) развивает 230 л.с. и 420 Нм. Комбинированный расход топлива с новым мотором по циклу WLTP у кроссовера составляет 7.93 л/100 км в переднеприводной версии и 8.2 л/100 км в полноприводной.

Впрочем, в моторной гамме CX-5 остались и прежние агрегаты: бензиновые «атмосферники» Skyactiv-G 2.0 (156 л.с., 199 Нм) и 2.5 (188 л.с., 250 Нм). В качестве альтернативы бензиновым моторам предложен турбодизель Skyactiv-D 2.2 (190 л.с., 450 Нм). Все они сочетаются с шестиступенчатым «автоматом», а для «тяжелотопливного» двигателя также доступна «механика» аналогичного диапазона.  

Помимо нового турбомотора, обновленный кроссовер CX-5 получил модернизированную систему улучшения управляемости G-Vectoring Control Plus, доработанную систему автоматического торможения Advanced Smart City Braking Support, обнаруживающую пешеходов в темное время суток, и новую информационно-развлекательную систему Mazda Connect с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Кроме того, изменился дизайн переключателей на блоке климат-контроля и приборной панели.

Смена поколений на внешности кроссовера практически не отразилась, не считая окраски 17-дюймовых колесных дисков. У обновленной модели они цвета Gray Metallic, а не Dark Silver как это было ранее. 

В комплектации Exclusive Mode салон кроссовера декорирован натуральным деревом и кожей наппа. Также предусмотрены безрамочное зеркало заднего вида, светодиодная подсветка салона, 19-дюймовые колесные диски и система кругового обзора, доступная для всех остальных версий в качестве опции.

В Японии продажи обновленной Mazda CX-5 стартуют в конце ноября.

Источник: Mazda

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)