Компания Mercedes-Benz опубликовала шестиминутный презентационный видеоролик и раскрыла подробности о Factory 56 — новой производственной площадке марки в немецком Зиндельфингене.

Строительство комплекса Factory 56, который в компании называют «самым современным в мире заводом по производству автомобилей», завершится в 2020 году. На площади 220 тысяч квадратных метров будут собирать новое поколение S-Class, модели электрического суббренда EQ и роботизированные такси. Первый камень в фундамент нового завода был заложен в феврале 2018 года. Процесс его закладки происходил в электронном формате. Вероятно, таким образом в компании хотели подчеркнуть уникальноcть нового предприятия.

Всеми процессами на заводе будет управлять искусственный интеллект. Полная оцифровка предприятия позволит отказаться от бумажной документации. Комплекс оборудуют автономной транспортной линией и подключат к единой информационной платформе, объединяющей производственные отделы, поставщиков компонентов и конечных покупателей. Последние смогут наблюдать за изготовлением своих автомобилей онлайн и вносить изменения в их конфигурацию даже на последних минутах сборки. Все необходимые компоненты к местам сборки будут доставлять тележки, подключенные к интеллектуальной системе отгрузки, собирающей данные о функционировании всего предприятия и автоматически отправляющей необходимые материалы в соответствующие зоны. К общей сети подключат и инструменты. В общей сложности на Factory 56 будет работать 300 автономных транспортных систем.

Электроэнергией комплекс обеспечат установленные на крыше солнечные батареи, способные ежегодно генерировать 5000 МВт·ч. Это позволит сделать производство полностью CO2-нейтральным.

 Источник: Mercedes-Benz

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)