В Кабмине подсчитали суммы дополнительных поступлений в бюджет от введения законопроектов, касающихся растаможки автомобилей с иностранной регистрацией, снижения таможенного лимита на посылки и повышения ряда акцизов. Только поступления от легализации «евроблях» в 2019 году составят 1 млрд грн.

Эта сумма указана в доработанном ко второму чтению проекте закона №9000 «О государственном бюджете Украины на 2019 год». Средства, полученные от массового таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией по нормам, предусмотренным законопроектами №8487 и №8488, через специальный фонд бюджета будут направлены на финансирование пенсионных выплат и покрытие дефицита Пенсионного фонда Украины.

Эффект от проголосованного Верховной Радой и принятого в целом 8 ноября законопроекта №9260 «О внесение изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» ожидается в размере 5.2 млрд грн. Речь идет о повышения ряда акцизов и снижения таможенного лимита на почтовые и экспресс-отправления.

Проект бюджета на 2019 год в первом чтении был принят Верховной Радой 18 октября. Во втором чтении законопроект планируют рассмотреть 22 ноября. 

Источник: Сегодня

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
1 комментарий