В аэропорту «Борисполь» планируют перевозить пассажиров на электробусе, который возможно будет работать под управлением автопилота. Предполагается, что новый транспорт будет курсировать между терминалами D и F.

Об этом министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал в эфире телеканала «Прямой», сообщает Центр транспортных стратегий. По словам Омеляна, соединить терминалы беспилотным поездом будет намного дороже, чем электробусом, но будет ли он самоуправляемым, пока не известно. Каким бы ни было это транспортное средство, оно должно стать «изюминкой» аэропорта.

«С весны 2019 год заработает терминал F аэропорта «Борисполь», они его расконсервируют. И то, что мы хотим еще сделать - запустить или электробус между терминалом F и терминалом D, или, вообще, подумать о самоуправляемом автомобиле, чтобы у аэропорта была какая-то своя изюминка», - сказал Владимир Омелян, добавив, что эти планы, хотя и «более реальны, чем Hyperloop, но все еще смелые».

Кроме того, в дальнейшем до терминала F может быть продлена ветка железнодорожного экспресса, которая сейчас подведена к терминалу D, но при условии увеличения пассажиропотока.

«Сейчас увидим, как сработает линия Центральный пассажирский вокзал - терминал D, насколько он будет пользоваться спросом. Проблема в том, что к терминалу F нужно строить подземный проход, он должен идти уже под землей в силу различных особенностей сети инфраструктуры. И это намного дороже», - рассказал министр.

По словам генерального директора аэропорта Павла Рябикина, на расконсервацию терминала F и подготовку его к возобновлению работы весной 2019 года Международный аэропорт «Борисполь» планирует потратить около 100 млн грн. Из них около 60 млн грн освоено в этом году.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)