Львовская таможня оформила первые два автомобиля с иностранной регистрацией в режиме транзита с внесением залога в размере растаможки. Сумма залога превысила 120 тысяч гривен.

Оба автомобиля были ввезены гражданами-резидентами, сообщает пресс-служба ГФС. В одном случае, денежный залог за автомобиль Ford Foсus 2004 года выпуска составил около 70 тысяч гривен, во втором - за Škoda Octavia 2005 года гражданин Украины внес залог в сумме 55 тысяч гривен.

Как пояснили в ГФС, сумма денежного залога при ввозе транспортного средства с иностранной регистрацией в режиме транзита эквивалентна сумме налогов и сборов, предусмотренных Таможенным кодексом при таможенном оформлении товаров в свободное обращение на территории Украины. При вывозе такого автомобиля, внесенные денежные средства в полном объеме возвращаются гражданину или его уполномоченному лицу по заявлению, или могут быть оставлены на соответствующем счете таможни, как предоплата для обеспечения выполнения будущих обязательств.

То есть граждане Украины, не желающие растамаживать свои автомобили и регулярно пересекающие границу, могут один раз внести залог за ввоз автомобиля в режиме транзита и он будет служить обеспечением для будущих поездок.

Новые правила ввоза и растаможки автомобилей с иностранной регистрацией, а также новые штрафные санкции за нарушение сроков пребывания на таможенной территории Украины начали действовать 25 ноября. «Евробляхеры» получили возможность в течение 90 календарных узаконить свои авто с 50-процентной скидкой. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)