Поводом для беспокойства со стороны России послужил тот факт, что Белоруссия входит с ней в таможенный союз, что делает возможным беспошленный ввоз китайских автомобилей, собранных белорусскими предприятиями, на российский рынок. Что в свою очередь поставит под угрозу продукцию «АвтоВАЗа» и других внутренних производителей.

Российский посол в Белоруссии негативно высказался о возможности производства китайских автомобилей на белорусских предприятиях. При этом он подчеркнул, что Россия не хочет, чтобы Белоруссия наносила вред российской автомобильной промышленности. Такая реакция последовала на продолжающиеся переговоры об открытии сборочных цехов китайской автомобильной марки Lifan в городе Борисов.

Отметим, что на данный момент российские власти не спешат заключать с автопроизводителями Китая соглашения о промышленной сборке их автомобилей. Поскольку подобные договоренности позволили бы беспошлинно ввозить комплектующие для сборки на российской территории, что существенно снизило бы стоимость китайских авто и серьезно подорвало бы интересы «АвтоВАЗа», часть акций которого до сих пор принадлежит государству.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
2 комментария