Сегодня государственная инспекция запретила вводить в эксплуатацию уже открытую для общего доступа развязку возле моста Патона в связи с выявленными нарушениями при ее строительстве. Во-первых, оказалось, что выполненные работы не соответствуют проектной документации. Во-вторых, застройщиками был занижен уровень сложности объекта, что может сказаться на его долговечности и безопасности.

Киевская Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) провела проверку новой развязки около моста Патона, в ходе которой выявила ряд нарушений. В частности, уровень сложности объекта, который должен был принадлежать как минимум IV категории, был незаконно занижен. Помимо этого, развязка не соответствует утвержденной проектной документации. Так, ширина проезда на бульваре Дружбы Народов составляет семь метров, вместо необходимых шести.

Кроме того, на одном из участков вместо пешеходного перехода построили 2-плосный проезд. Технологические проходы также построены не в соответствии с требованиями документации.

Помимо запрета ввода в эксплуатацию, ГАСК уже потребовал от заказчика, проектировщика и подрядчика устранения выявленных нарушений, а также наложил штрафные санкции от 90 до 370 минимальных заработных плат.

Получается, что развязку открыли до проверки на предмет ее технологической безопасности и соответствия утвержденному проекту. Все как обычно — запрет эксплуатации еще не говорит о том, что на развязке нельзя будет ездить и, что кто-то собирается устранять выявленные нарушения.

Открыть-открыли, а проверить забыли...
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
8 комментариев