На автосалоне в Детройте объявлены победители конкурса «2019 North American Car, Truck and Utility Vehicle of the Year». Ими стали седан Genesis G70, кроссовер Hyundai Kona/Kona EV и пикап Ram 1500.

В этом году за первое место в категории «Лучший легковой автомобиль года» боролись Genesis G70, Honda Insight и Volvo S60/V60. Среди достоинств победителя - Genesis G70 - члены жюри отметили уровень оснащения и драйверские характеристики южнокорейского седана, благодаря которым он может составить конкуренцию BMW 3 Series, Audi A4 и Mercedes-Benz C-Class.

Лучшим утилитарным автомобилем был признан кроссовер Hyundai Kona/Kona EV. За победу ему пришлось бороться с Acura RDX и электрокаром Jaguar I-Pace. Жюри отметило доступность, практичную отделку салона и «динамичное вождение» победителя. 

Лучшим среди пикапов стал Ram 1500, которому противостояли новый Chevrolet Silverado 1500 и GMC Sierra.  

Конкурс «North American Car and Truck and Utility Vehicle of the Year» проводится с 1994 года. В этом году судьбу победителей определяло жюри из 54 экспертов автомобильной отрасли, а также журналистов и редакторов американских и канадских автомобильных СМИ. Тройка финалистов определялась из 14 легковых моделей и 12 вседорожников и пикапов. Члены жюри оценивали дизайн, безопасность, управляемость, инновационные технологии и стоимость претендентов. Отбор стартовал в июне 2018 году и проходил в три этапа.   

«Мы хотим поблагодарить каждого автопроизводителя за то, что он потратил время и силы на то, чтобы работать с нами в течение года, поскольку члены жюри тщательно тестировали, оценивали и обсуждали лучшие новые автомобили на рынке. Теперь, когда нам исполнилось 25 лет, мы гордимся тем, что и автопроизводители, и потребители осознают ценность, которую наши награды дают новым покупателям автомобилей», - сказал президент конкурса Лорен Фикс.

В прошлом году лучшими автомобилями Северной Америки признали Honda Accord, Volvo XC60 и Lincoln Navigator, а в 2017 году - Chevrolet Bolt, Honda Ridgeline и Chrysler Pacifica.

Источник: NACTOY

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)