Правительство начало разработку государственной программы утилизации автомобилей, которая предусматривает возможность сдать машину на металлолом, а взамен получить скидку на покупку нового автомобиля, правда, отечественного производства, за рост продаж которых в последнее время так рьяно борются наши чиновники.

Так, директор госпредприятия «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Васюк, который является участником разработки программы развития отечественного автопрома до 2020 года, сообщил, что утилизацию старых автомобилей в Украине будут стимулировать. По его словам, за сдачу старого автомобиля на металлолом владелец сможет получить до 10 тысяч гривен скидки при покупке машины украинской сборки.

Программу утилизации начали разрабатывать не в последнюю очередь из-за ситуации на внешних рынках. В частности, Россия, куда экспортируется большая часть автомобилей украинской сборки, планирует ввести дополнительные пошлины на машины, у которых такая программа непредусмотрена. Не в малой степени поиск механизмов стимулирования спроса на автомобили украинского производства связан и с уверенным, но пока не критичным падением объемов последнего.

Тем не менее, в то, что правительство предпочтет такое альтернативное стимулирование роста продаж и объемов производства автомобилей украинской сборки введению дополнительных спецпошлин на иномарки — верится с трудом.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013