С 25 ноября 2018 года по 13 февраля 2019 года включительно по льготной ставке акцизного сбора оформлено почти 161 тысяча автомобилей с иностранной регистрацией. В государственный бюджет перечислено 10.1 миллиардов гривен.

Как отметили в ГФС Украины, количество автомобилей, оформленных по новым нормам, увеличивалось с истечением срока льготного периода и начало стремительно расти с конца января 2019 года, но рекордным стало 13 февраля. По оперативной информации в этот день оформили почти 8 тысяч автомобилей.

101.5 тысяча автомобилей из почти 161 тысячи узаконенных с 25 ноября 2018 года по 13 февраля 2019 года включительно - это автомобили, ввезенные на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до момента вступления с силу новых правил ввоза таких автомобилей и находящихся на территории страны в режимах временного ввоза или транзита. За их оформление владельцы уплатили более 6.3 млрд грн.

Как уточнили в ГФС, почти 86.8 тысяч из них находились на таможенной территории страны с нарушением Таможенного кодекса Украины. За каждый такой автомобиль владелец уплатил 8500 грн штрафа, что в сумме составило 737.6 млн грн. «Добровольный взнос», предусмотренный в новых правилах расстаможки, позволил им избежать административной ответственности за несоблюдение сроков вывоза и/или транзита машин.

Закон Украины от 08 ноября 2018 года № 2612-VIIІ «О внесении изменения в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины» начал действовать 25 ноября 2018 года. В соответствии с новыми нормами владельцы ТС с иностранной регистрацией могут узаконить их по новым базовым ставкам. Для граждан, которые ввезли автомобиль с иностранной регистрацией в период с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся на территории нашей страны в режимах временного ввоза или транзита законом предусмотрен переходный период 180 дней. Кроме того, в течение 90 календарных дней после вступления в силу закона оформить такой автомобиль можно по сниженным ставкам акциза (с коэффициентом 0.5). Действия сниженных ставок заканчивается 22 февраля. После этого владельцы будут выплачивать акцизный налог по полной ставке.

В мае этого года завершится срок действия льготных условий растаможки автомобилей с «еврорегистрацией» и вступят в силу новые санкции. Так, за превышение срока транзита или временного ввоза ТС более чем на 30 суток, будет действовать штраф 170 тысяч гривен или конфискация ТС по решению суда.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)