Компания Volkswagen приступила к обновлению семейства T6. Первым представлен минивэн Multivan 6.1. в новом дизайне, с виртуальными приборами, модернизированным мотором и целым комплексом ездовых ассистентов. На европейском рынке продажи Multivan 6.1. начнутся этой осенью.

Плановая модернизация принесла Multivan значительно увеличенную радиаторную решетку, новый передний бампер и фары, а также иной формы задние фонари, которые в дорогих комплекциях теперь светодиодные.

В салоне изменения куда кардинальней: рулевое колесо, передняя панель и дверные карты полностью новые, блок базовой медиасистемы 6.5-дюймовым экраном сдвинут ближе к водителю, дефлектор вентиляции один, но с раздельной регулировкой направляющих заслонок сверху и снизу. В качестве опции предложены: медиасистема MIB3 со встроенной SIM-картой, голосовым управлением и 8.0- или 9.2-дюймовым дисплеем, розетка на 230 В и виртуальная приборная панель: на 10.25-дюймовый дисплей выводятся рисованные шкалы или карта навигации. За доплату под двухместной пассажирской «лавочкой» установят ящик, который в свою очередь можно заменить сквозным основанием сидения, что позволит перевозить «длинномеры». Длина площадки у короткобазных версий в этом случае увеличится 2450 до 2800 мм, а у длиннобазных - с 2900 до 3300 мм. Салон Multivan по-прежнему имеет широкие возможности конфигурации и трансформации.

Самая важная техническая доработка - электрический усилитель руля вместо прежнего гидравлического, что позволило оснастить Multivan целым комплексом система помощи водителю. В их число входит стандартная система Cross Assist, которая автоматически стабилизирует автомобиль при сильном ветре, система удержания в полосе движения Lane Assist, ассистент парковки Park Assist, система помощи при маневрировании с прицепом Trailer Assist и система защиты от боковых ударов Side Protection.

Обновленный Volkswagen Multivan 6.1. комплектуется модернизированным турбодизелем 2.0 TDI мощностью 90, 110, 150 и 199 л.с. В 199-сильной модификации в пару мотору предусмотрен преселективный «робот» DSG, который за доплату можно установить на 150-сильный Multivan. Также для этих двух модификаций можно заказать полный привод 4Motion с муфтой подключения задней оси.

Появилась у Multivan и полностью электрическая модификация, разработанная немецкой компанией ABT Sportsline. Такой автомобиль укомплектован 112-сильным электромотором и аккумуляторным блоком емкостью 38.8 или 77.6 кВт∙ч. Запас хода с большей батареей - более 400 км по циклу NEDC.

Источник: Volkswagen

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)