В Германии автомобилем Porsche можно будет пользоваться по подписке. Немецкая автомобильная марка совместно с финансово-технологической компанией Cluno запускает сервис Porsche inFlow.

По подписке компания планирует предоставлять подержанные автомобили всего модельного ряда, осмотренные специалистами Porsche. Ежемесячная плата зависит от выбранной модели, минимальная стоимость пакета - 1299 евро. При первом бронировании придется уплатить разовый взнос в 299 евро. Все транзакции, за исключением заключения договора, осуществляются через приложение Cluno. После обработки заказа автомобиль доставят в указанное место с полным топливным баком. Ежемесячная плата покрывает все эксплуатационные расходы, за исключением топлива: износ, сезонные шины, гарантию, регистрацию, налог на транспортное средство, комплексную страховку и техосмотр. Минимальный срок подписки - шесть месяцев, по истечении которых клиент может отказаться от услуг компании или взять новый автомобиль с уведомлением сроком на три месяца. 

Porsche inFlow - не единственный подобный проект марки. Ранее компания представила приложения Porsche Drive и Porsche Passport. Первое предлагает прокат автомобилей премиум-класса, второе - владение по подписке. Пилотные проекты обоих приложений уже запущены в разных странах мира и реализуются поэтапно. Кроме того, в октябре 2018 году в США запущен пилотный проект Porsche Host, позволяющий арендовать автомобиль Porsche у другого человека на ограниченное время через платформу обмена Turo.

Источник: Porsche

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)