Начиная с 11 июня в Украине вступило в силу постановление Кабинета министров, которое отменяет запрет на регистрацию (перерегистрацию) переоборудованных автомобилей.

Согласно сообщению информационного агенства «ЛигаБизнесИнформ», со вчерашнего дня вступило в силу постановление Кабинета министров № 471 от 31 мая 2012 года, которое вносит изменения в порядок регистрации (перерегистрации) транспортных средств. В частности, с 11 июня в Украине отменен запрет на регистрацию (перерегистрацию) переоборудованных путем замены кузова на кузов иной марки, модели, серии или модификации легковых автомобилей, а также изготовленных на их базе самодельных легковых автомобилей.

Тем не менее, процедура оформления переделанных автомобилей субъектами хозяйствования и частными лицами будет отличаться. Так, в первом случае для регистрации необходимо представить свидетельство о согласовании конструкции относительно безопасности дорожного движения, оформленное государственным предприятием «Госавтотранспорт НИИ проект» или Центром безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД. Вместе с ним необходимо представить и сертификат соответствия, выданным органом по оценке соответствия. Во втором случае, для индивидуально переоборудованных транспортных средств и переоборудованных для работы на газовом топливе, при регистрации понадобится акт технической экспертизы или сертификат соответствия, выданный испытательной лабораторией (центром), имеющей аттестат аккредитации соответствующей отрасли и полномочия по проведению проверки технического состояния транспортных средств.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
3 комментария