Речь идет о внедрении дополнительной стандартной кнопки, которая будет активировать голосовое управление на подключенных к автомобилю мобильных устройствах Apple. Такая технология, получившая названия Eyes Free («Свободные глаза») предоставит возможность с помощью iPhone или iPad голосом указывать навигационные маршруты, набирать короткие сообщения, совершать звонки, управлять музыкальной коллекцией и многое другое, при этом не отрываясь от управления автомобилем и не теряя контроль за дорожной обстановкой.

Первыми производителями, поддержавшими «голосовую» кнопку Apple, стали Audi, BMW, Chrysler, GM, Honda, Jaguar Land Rover, Mercedes-Benz и Toyota. Ford и Hyundai отказались от предложения и продолжат дальнейшее сотрудничество с другой американской IT-компанией Microsoft.

Примечательно, что Volkswagen, чьим дочерним брендом является Audi, пока что воздержался от такого нововведения в своих автомобилях. Не менее любопытно и решение компании General Motors, которая согласилась на установку кнопки голосового управления Apple. Хотя еще с 1996 года GM разрабатывала собственный комплекс OnStar, который сегодня помимо голосового управления телефоном и навигацией может удаленно запускать двигатель, сообщать о неисправностях автомобиля через интернет, а также вызывать службы помощи в случае аварии.

Первое изображение: Gagadget.com

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
1 комментарий