Согласно новым проектам постановлений Кабмина, импортеры и производители автомобилей должны будут утилизировать машины за свой счет, но поскольку у них нет соответствующих лицензий, то заниматься этой процедурой будут подчиненные министерству предприятия. При этом получается, что государство будет собирать сбор сразу, а саму утилизацию оставлять на потом.

Не прошло и нескольких дней после заявления российского правительства о введении этой осенью новых сборов на импортируемые автомобили, как Украина выявила желание внедрить аналогичную схему пополнения госбюджета и протекции отечественной автосборки. Согласно новым проектам, которые подготовило Министерство экологии и природных ресурсов, автомобильные операторы должны взять на себя обязанности и расходы по утилизации автомобилей. Тем не менее, проектами не предусмотрена выдача соответствующих лицензий импортерам, поэтому последние обязаны будут подписать соответствующие договора с подчиненными министерству предприятиями.

Другими словами, сбор за утилизацию, который автоимпортеры заложат в стоимость автомобилей, необходимо уплачивать до самой утилизации. Для автомобилей же, которые производятся на территории Украины, правительство разрабатывает государственную программу утилизации, предусматривающую компенсацию владельцу старой машины до 10 тысяч гривен, в случае покупки им автомобиля, собранного на отечественных предприятиях.

Утром деньги — вечером стулья
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013