В феврале европейские продажи Tesla Model 3 составили 3 724 единицы.

Tesla Model 3 появилась на европейском рынке только в феврале этого года и сразу же стала лидером продаж среди электрокаров. По итогам месяца, продажи седана составили 18.4% от всех февральских продаж электрических автомобилей в Западной Европе.

Как пишет InsideEVs со ссылкой на отраслевого аналитика Матиаса Шмидта, в первый же месяц массовых поставок на европейский рынок Model 3 удалось обойти Renault Zoe, Nissan Leaf, BMW i3 и Hyundai Kona Electric. Крупнейшими рынками сбыта седана стали Германия и Норвегия. В этих странах продажи Tesla Model 3 в феврале составили 959 и 791 единиц соответственно, а в целом в странах Западной Европы было продано 3724 автомобиля.

Учитывая, что в первый месяц были предложены только топовые модификации Long Range Dual Motor AWD и Performance и не во всех странах Европы, в компании рассчитывают, что мартовские продажи Model 3 будут еще более впечатляющими.

По данным издания, в Норвегии за первые 20 дней марта первичные регистрации Model 3 превысили две с половиной тысячи, а 22 марта приблизились к трем. Ожидается, что в целом в Европе в течение марта будет продано более 10 тысяч седанов. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)