Чемпион Формулы-1 1997 года считает, что второй пилот «Лотус» Роман Грожан превосходит своего партнера Кими Райкконена, являющегося формальным лидером команды.

Отношения Кими Райкконена с коллективом Lotus складываются пока что не самым лучшим образом. В частности, пилот так и не нашел общего языка с инженерами команды, которые настраивают его болид. Гонщик до сих пор недоволен доводками рулевого управления в автомобиле. Недавно свою лепту внес и Жак Вильнев, который, давая оценку последнему Гран-при Канады, в интервью печатному изданию Autohebdo заявил:

«То что он обычно находится позади Грожана, заставляет меня думать, что его [Кими Райкконена] могут выкинуть из команды».

Кими Райкконен в болиде Lotus на Гран-при Канады.

Действительно на последней гонке в Монреале финскому гонщику удалось добиться лишь восьмого результата, в то время как Роман Грожан поднялся на пьедестале на второе место, при этом стартовал француз только с десятой позиции. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что превзойти партнера по команде Грожану удалось только на двух этапах из семи — ровно столько же раз Райкконен был сильнее французского коллеги по команде. Также необходимо отметить, что Грожан в трех гонках сходил с дистанции по причине аварий, финну же пока удается финишировать на всех Гран-при.

Роман Грожан (на фото слева) на пьедестале Гран-при Канады.

В защиту Кими Райкконена выступил другой финский пилот, закончивший карьеру гонщика Формулы-1 в 2003 году, Мика Сало:

«Не думаю, что Жак хотя бы раз беседовал с Кими о сути проблем. Вильнев не имеет никакого представления о сложившейся ситуации. Райкконен сохранил весь свой талант. Нынешняя сложность заключается лишь в том, что гонщик и команда пока не пришли к единому мнению относительно того, что нужно Кими. Я до сих пор уверен, что он одержит победу в Гран-при в этом году».

Экс-пилот Формулы-1 Мика Сало.

Сейчас Кими Райкконен занимает шестое место в личном зачете гонщиков, на два очка превосходя Романа Грожана. Оба пилота два раза в этом сезоне завоевывали места на подиуме, но ни разу не поднимались выше второй позиции.

Фото: motorsport.com, пользователи Flickr: will17i, 61511127@N04, saminkuvat.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
1 комментарий