Премьера нового электрического флагманского кроссовера Volkswagen состоится 16 апреля на автосалоне в Шанхае.

Концепт Volkswagen ID Roomzz - это предвестник будущего полноразмерного кроссовера ID-семейства, который появится на рынке в 2021 году. Пока что не известно, будет ли ID Roomzz доступен на каких-то других рынках, кроме Китая.

В основе ID Roomzz лежит модульная платформа MEB, разработанная VW Group для электрокаров. На ней основаны все уже представленные члены электрического семейства: хэтчбек ID, кроссовер ID Crozz, минивэн ID Buzz, седан ID Vizzion и представленный в прошлом месяце в Женеве открытый электрический родстер ID Buggy.

Сами авторы описывают концепт ID Roomzz как «многопараметрическую универсальную модель», которая может похвастаться «совершенно новыми конфигурациями сидений, высококачественными материалами и настраиваемым освещением». Известно, что шоу-кар оснащен системами автономного управления четвертого уровня, позволяющими электрокару передвигаться в режиме ID Pilot без вмешательства водителя.

Судя по опубликованному маркой эскизу концепта, оформлением передней части он похож на ID Crozz, хотя за счет складки на капоте, выпуклых передних крыльев и мускулистых колесных арок новый флагман выглядит более агрессивным. В тоже время наклонная линия крыши и открывающиеся против движения автомобиля суицидальные двери придают ему форму купе. 

Источник: Volkswagen

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)