Действующий чемпион мира по ралли Себастьян Леб подтвердил, что выступит на соревнованиях по ралли-кроссу в рамках X Games. Для гонщика уже подготовили специальную 545-сильную модификацию DS3, выстреливающую до «сотни» за 2,4 секунды. Состоится турнир с 28 июня по 1 июля в Калифорнии.

«Заряженный» Citroen DS3 получил приставку XL, где Х означает X Games, а L — первую букву фамилии гонщика. Машину построили на базе ралли-кроссового автомобиля, который выставляет команда Hansen Motorsport.

«Издалека DS3 XL напоминает раллийную версию Citroen, но на самом деле у двух машин одинаковы только шасси и подвеска. Силовая установка ралли-кроссового автомобиля заметно отличается — на XL установлен двухлитровый турбомотор с крутящим моментом 800 Нм. Разгон машины не сильно уступает болидам Формулы-1. Citroen DS3 XL способен развить скорость в сто километров в час всего за 2,4 секунды. Что касается визуальных различий, то наиболее заметными станут вентиляционные каналы в заднем антикрыле, которые позволят улучшить движение со старта», — поделился информацией об автомобиле ведущий инженер проекта Сирил Журден.

Соперниками француза на X Games будут не только американцы, преобладающие на турнире, но и финн Маркус Гронхольм, который в 2007 году уступил первое место в чемпионате WRC как раз Себастьяну Лебу.

Небольшой ролик с выступлением Маркуса Гронхольма на X Games в прошлом году.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
1 комментарий