Компания Aston Martin рассекретила новый быстрейший кабриолет — DBS Superleggera Volante.

Aston Martin DBS Superleggera Volante - это открытая версия дебютировавшего летом прошлого года 725-сильного спорткупе DBS Superleggera. Основное внешнее отличие «двухдверок» - крыша. Кабриолет оснащен мягким восьмислойным верхом, который складывается за 14 и раскладывается за 16 секунд. Сервопривод крыши активируется из салона или дистанционно кнопкой с расстояния не более двух метров от автомобиля. Привод крыши успешно прошел испытания как в условиях экстремальной жары в Долине Смерти в США, так и в условиях Полярного круга. В течение месяца механизм активировался более 100 тысяч раз, что сравнимо с десятью годами использования.

Оформление передней части кузова практически не изменилось. У кабриолета такая же массивная сетчатая радиаторная решетка, передний сплиттер, форма капота и оптика. Немного больше стали только прорези в передних крыльях, через которые отводится воздух из подкапотного пространства и колесных арок. Как утверждают в компании, на максимальной скорости прижимная сила кабриолета только на 3 кг меньше, чем у базового купе - 177 кг. Сзади такие же сдвоенные патрубки выхлопной системы.

Технически купе и кабриолет идентичны. DBS Superleggera Volante укомплектован тем же 5.2-литровым турбомотором V12, способным развить 725 л.с. и 900 Нм крутящего момента, доступных в диапазоне 1800-5000 об/мин. Сочетается агрегат с модернизированной восьмиступенчатой автоматической коробкой передач ZF. С места до 100 км/ч кабриолет ускоряется за 3.6 с, до 161 км/ч - 6.7 с. Купе разгоняется до «сотни» за 3.4 с. Максимальная скорость «двухдверок» одинакова - 340 км/ч.

Компания предлагает широкие возможности персонализации модели. В частности, мягкий верх кабриолета доступен в восьми цветах, включая бордово-красный, атлантический синий и титановый серый. Для салона предлагается карбоновый декор с имитацией саржевого плетения, включая окантовку стекол, и обивка сидений с таким же рисунком.

Предзаказы на Aston Martin DBS Superleggera Volante уже принимаются. В Великобритании кабриолет стоит 295 500 евро, в Германии и США - 329 100 евро. Первые поставки клиентам запланированы на третий квартал 2019 года.

Источник: Aston Martin 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)