Hyundai Motor Group разрабатывает технологию, позволяющую владельцам настраивать электрокары через приложение на смартфоне.

На данный момент технология с длинным названием «технология настройки производительности на основе сопряжения смартфонов и электромобилей» позволяет изменять семь основных характеристик производительности: максимальный крутящий момент двигателя, зажигание, ускорение и торможение, мощность рекуперативного торможения, максимальную скорость, отзывчивость и использование энергии климат-контролем.

Как утверждают авторы, особенно актуальной эта технология будет для сервисов проката автомобилей и каршеринга. Пользователь сможет настроить автомобиль, загрузив свой профиль с сервера. Также приложение предлагает оптимизированные настройки для определения оставшегося расстояния и необходимого заряда аккумулятора до конечного пункта назначения и может порекомендовать индивидуальные настройки производительности для более спортивного вождения.

Кроме того, пользователи приложения смогут обмениваться настройками в интернете, использовать чужие настойки или рекомендованные Hyundai с учетом состояния дорожного покрытия. Для обеспечения безопасности при обмене пользовательскими настройками на сервере разработчики предусмотрели систему защиты, созданную по принципу блокчейна.

Анонсированная технология будет доступна во всех новых электрокарах Hyundai и Kia. Точные сроки и модели пока не названы. Как было заявлено ранее, к 2025 году Hyundai Motor Group планирует выпустить 23 электрокара.

Источник: Hyundai

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)