«Старость — не радость», по-другому и не скажешь. На днях Днепропетровское управление ГАИ выступило с инициативой внедрить специальные обозначения на автомобилях, которыми управляют водители пожилого возраста.

Отметим, в Украине возраст, старше которого садиться за руль запрещено, не прописан, поэтому, если знак все-таки и утвердят, то его применение в отличие от знака с буквочкой «У» будет добровольным. Тем не менее, идею гаишники озвучить-озвучили, а вот самого знака пока нет. В связи с чем объявили конкурс на лучший проект специального обозначения для водителей-пенсионеров. К участию в конкурсе допускаются макеты, которые не обижают чувства пожилых людей, наилучшим образом отображают суть проблемы и могут быть легко и интуитивно понятны всеми участникам дорожного движения.

Для примера пресс-служба ГАИ разместила проект 72-летнего жителя Днепропетровска Николая Бойченко, который предложил крепить на автомобилях, которыми управляют водители старше 60 лет, специальное обозначение, которое представляет из себя знак «Уступить дорогу» с зеленым кругом по центру. Согласно словам представителей Автоинспекции, необходимость привлечь внимание автомобилистов к пожилым людям за рулев назрела уже давно, поскольку они представляют особую категорию водителей, которым свойственна рассеянность, плохое зрение, ухудшение слуха и слабое здоровье по сравнению с молодыми участниками дорожного движения в целом.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
6 комментариев