Пожалуй, один из наиболее известных спортивных седанов, BMW M5, претерпит изменения — руководство BMW сообщило, что не собирается предлагать для нового поколения BMW M5 механическую трансмиссию. Решение приняли в связи с плохими продажами модели на «ручке». Более 80% покупателей выбирают 560-сильный спортседан с автоматической коробкой передач.

В Европе механическую трансмиссию перестали предлагать еще в конце 2011 года с момента выхода нового поколения BMW M5 (кузов F10). Тем не менее, BMW традиционно «балует» своих поклонников и, в частности, фанов «заряженной» 5-серии за океаном, для которых в качестве опции решили оставить механическую коробку.

В то же время на этой неделе глава инженерного отдела подразделения M Performance Альберт Бирманн сообщил, что в следующей генерации «Пятерки» не стоит искать третью педаль, поскольку производство таких авто невыгодно для компании.

«В прошлом году, возможно, 15-20% проданных M5 в США были оснащены «механикой». В этом году этот показатель тоже не превысит 15%. Это существенный спад. Проблема заключается в том, что никто не хочет такую трансмиссию ни в Европе, ни где-нибудь еще, поэтому мы предлагаем такую разновидность коробки в последний раз, даже для ярых фанов в Штатах», — подчеркнул Бирманн.

Кроме маленьких продаж причиной отказа от механической коробки послужила и  сложность ее разработки, которая, по сути, не окупается. Тем не менее, А. Бирманн сообщил, что для младшей BMW M3 «механика» будет предлагаться как и прежде. Сейчас в Европе BMW M5 агрегируется семиступенчатой коробкой с двойным сцеплением, в США в качестве трансмиссии можно выбрать механическую шестиступенчатую коробку передач. Разница в разгоне до 60 миль в час (96 км/ч) составляет всего одну десятую секунды — 4,3 с у «механики» против 4,2 с у «семиступки».

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013