Украинские дороги, пожалуй, впервые в истории заслужили похвалы со стороны зарубежных гостей. Естественно, речь идет не о дорогах общего пользования, на которых итак хоть каждый день практикуйся в раллийном мастерстве, а о спецучастках, пригодных для проведения одного из этапов чемпионата WRC. Об этом сообщил глава Комитета по вопросам ралли Международной автомобильной федерации Джонатан Эшман во время визита 26 и 27 июня в Украину.

Слева Валерий Горбань, справа Джонатан Эшман.

Целью визита Джонатана Эшмана было изучение потенциала Украины для проведения одного из этапов чемпионата мира по ралли. В рамках поездки представитель FIA провел переговоры с руководством Автомобильной федерации Украины, а также изучил возможные места для организации гонок мирового первенства.

«Я очень рад тому, как идут дела в Украине, тому, что вы являетесь серьезно развивающейся раллийной страной. Это очень важно, так как сейчас FIA озабочена высокой концентрацией этапов Чемпионата мира в Западной Европе и нацелена на расширение географии первенства на Восток. При этом список желающих принять у себя мировое ралли достаточно большой. Но должен сказать, что Украина в этом списке занимает одну из первых строк. У вас чудесная страна. Красота природы, географическое расположение, гостеприимство жителей, энтузиазм раллийного сообщества, уровень гонщиков и интерес со стороны прессы — все это ваши веские и мощные аргументы, выгоднейшим образом выделяющие Украину среди иных стран. Скажу больше. Украина практически не имеет слабых мест по тем ключевым параметрам, по которым FIA принимает окончательное решение по кандидатам на проведение этапа WRC. Но самое главное — Украина имеет такие дороги, каких нет ни у кого. Я имею ввиду ваш гравий. А для нас гравийные ралли — это наивысший приоритет», — сообщил Дж. Эшман, который сам в прошлом был раллийным гонщиком.

Одной из основных задач на этапе подготовки Украины к проведению чемпионата WRC станет формирование команды организаторов. По словам Дж. Эшмана, на этапах мирового раллийного первенства приходится задействовать порядка 5 000 человек.

В частности председатель комитета ралли ФАУ Валерий Горбань, который занял четвертое место в классе PWRC на последнем этапе чемпионата мира по ралли в Новой Зеландии, отметил:

«У нас впереди очень много работы. Мы все понимаем, что заполучить этап мирового первенства — достаточно сложная и многоуровневая программа. Потому назвать точную дату, когда в календаре Украина появится WRC, сейчас нет возможности. Но зато с полной уверенностью можно сказать, что мы определились с местом — это будет регион Карпат, и основу будущей гонки составят в том числе и спецучастки нынешнего «Александров Ралли». Кроме того, у нас есть четкий план, в котором заложен минимальный срок реализации программы: мы должны в этом году провести на высшем уровне «Александров Ралли Карпаты», затем повысить его коэффициент с «2» до «5», затем — до «10», а далее мы получим право на проведение кандидатской гонки».

Следует отметить, что очередной этап украинского чемпионата «Александров Ралли» состоится уже в ближайшие дни — 6 и 7 июля.

Фото: autocentre.ua и rally.ua.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
2 комментария