Две автомобильные компании подписали соглашение, которое предполагает расширение сотрудничества. BMW привлекают японские гибридные технологии, а также использование сверхлегких материалов в конструкции автомобилей. В свою очередь Toyota заинтересована в наработках баварской марки, автомобили которой славятся своим спортивным темпераментом.

Меморандум о взаимопонимании BMW и Toyota подписали 29 июня. Согласно документу, компании обязались вести долгосрочное сотрудничество в четырех областях:

  • разработка силовых установок, работающих на альтернативных источниках энергии;
  • создание архитектуры и компонентов для будущих спорткаров;
  • работа по нахождению и внедрению в автомобили сверхлегких материалов, позволяющих снизить вес машин;
  • создание электромоторов.

Меморандум и предшествующие ему договоры предполагают, что уже в течение двух лет немцы начнут поставлять для «Тойоты» четырехцилиндровые дизельные двигатели, а японцы в ответ предоставят доступ к своим гибридным технологиям.

Президент японской компании Акио Тойода отметил:

«BMW и Toyota всегда хотят выпускать лучшие автомобили. Мы уважаем друг друга. Об этом говорит наш меморандум, который мы подписали спустя всего шесть месяцев после первого договора. У Toyota сильные позиции в области выпуска экологичных гибридов, а также автомобилей, работающих на альтернативных источниках энергии. С другой стороны, я верю, что BMW сильна в разработке спортивных машин».

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
1 комментарий