Хетчбэк стал первым серийным автомобилем, над внешностью которого работал новый дизайнер, пришедший из Mazda. Первоначально четвертое поколение Renault Clio будет агрегироваться турбированным трехцилиндровым мотором объемом 0,9 л (90 л.с. и 135 Нм). Позднее модель будет предлагаться также с четырехцилиндровым «турбо» объемом 1,2 л (120 л.с. и 190 Нм) и 1,5-литровым дизелем, развивающим 90 л.с. и 220 Нм крутящего момента при 1750 оборотах в минуту.

Публичный дебют нового Renault Clio состоится на автошоу в Париже. Тем не менее, компания уже сейчас раскрыла практически все подробности о новинке. Так, автомобиль стал ниже предшественника, а колесная колея — шире.

Кроме этого, автомобиль получит экономичные двигатели. Трехцилиндровый турбированный агрегат объемом 899 кубических сантиметров будет работать в паре с системой «старт-стоп» и его средний расход составит 4,3 литра на сто километров пробега. Про аппетит более мощной 120-сильной турбированной «четверки» Renault пока не сообщает никакой информации, но уже сейчас известно, что базовой трансмиссией для этого мотора станет шестиступенчатая роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями, которая также будет доступна в качестве опции и для дизельной модификации модели. Средний расход 1,5-литрового дизеля составит 3,2 литра.

Отличительной особенностью новинки Renault станут восемь ярких вариантов окраски кузова и «спрятанные» ручки задних дверей. Также хетчбэк получит новую мультимедийную систему R-Link с семидюймовым сенсорным экраном, благодаря которой можно будет осуществлять доступ в интернет, пользоваться навигацией и голосовым управлением. Система предусматривает индивидуальную настройку — пользователь может удалять и добавлять необходимые ему функции или ярлыки приложений на рабочий стол. Всего будет доступно около 50 приложений, в том числе и программа Renault R-Sound Effect, имитирующая звук шести разных двигателей, который будет воспроизводиться через штатные динамики и зависеть от реальных оборотов мотора.

Европейские продажи нового Renaut Clio начнутся в октябре. Производство хетчбэка наладят на предприятиях во Франции и Турции.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
4 комментария