Шаг за шагом чемпионат мира Формулы-1 2012 года приближается к своему экватору, однако у него по-прежнему нет явного лидера. Да, Фернандо Алонсо сумел немного оторваться в общем зачете от своих соперников, но разве в нынешнем сезоне это имеет какое-то значение? Нет, и Гран При Великобритании стал тому подтверждением. Все подробности событий на Сильверстоуне — в репортаже Autoua.net.

Пятничные свободные заезды команды хотели использовать для испытаний своих многочисленных новинок. В Великобританию их привезли даже команды-аутсайдеры. Вот только у природы по этому поводу были совсем другие планы. Весь день трассу обильно орошали дожди, испортившие абсолютно все — и испытания новинок, и шоу, которого лишились зрители, и даже парковки, моментально превратившиеся в непроходимые  болота. Причем, все это в Сильверстоуне происходит далеко не впервые, однако владельцы трассы, вбухавшие миллионы фунтов в ее реконструкцию, так и не удосужились решить проблему дренажа. Вдумайтесь только, насколько сильно английские болельщики любят Формулу-1, ведь непогода, квашня под ногами и прочие неудобства ничуть их не спугнули. И ни один болельщик не отказался от планов посетить Сильверстоун в субботу, хотя синоптики не обещали улучшения погоды.

Впрочем, утро второго дня уик-энда оказалось сухим. Само собой, тот час, что гонщикам был отведен на езду, а не на плавание, они посвятили не тестам новинок, а банальному и насущному поиску настроек на квалификацию и гонку. У кого-то это получилось лучше, у кого-то хуже, хотя большого значения позициям в протоколе почти никто не придавал, ведь все знали, что на результат будут влиять совсем иные факторы. Так оно и случилось. За пять минут до начала квалификации дождь снова пошел. Дирекция гонки отреагировала на это запретом использования DRS, а сами гонщики выехали на трассу на промежуточных шинах. В таких условиях необходима максимальная осторожность и поиск тонкой грани между скоростью и ошибкой. Увы, с этой задачей не удалось справиться Тимо Глоку. Немц перестарался и завершил квалификацию досрочно, хотя показанного ранее результата ему хватило, чтобы опередить де ла Росу, Картикеяна и Пика. Петров и Ковалайнен, почти традиционно, оказались немного быстрее гонщиков Virgin и HRT, а вот то, что компанию им в очередной раз составил Дженсон Баттон, стало большим сюрпризом. По словам британца, ему просто не повезло, поскольку именно в тот момент, когда он шел с серьезным улучшением своего времени, на трассе появились желтые флаги из-за разворота Глока.

Дождь, тем временем, утихать не собирался. Более того, он стал настолько сильным, что даже шины для очень мокрой трассы со своими обязанностями справиться уже не могли. За пределами асфальтового полотна побывали  и Шумахер, и Алонсо и другие гонщики, после чего дирекция гонки вывесила красный флаг. До конца сессии оставалось чуть больше шести минут. И зрителям, и участникам квалификации оставалось лишь ждать, когда состояние трассы станет пригодным для Формулы-1. Растянулось это ожидание на долгие полтора часа, но без неприятностей снова не обошлось. Под занавес Q2 свой Lotus не удержал Роман Грожан. Соответственно, снова желтые флаги, и снова те, кому не повезло пройти дальше. На этот раз это были ди Реста, Кобаяши, Росберг, Риккардо, Сенна, Вернь и Перес.

К финалу квалификации трасса подсохла достаточно для того, чтобы перейти на промежуточные шины. Тем не менее, интрига сохранялась до самого последнего момента. Поул, в конце концов, достался Фернандо Алонсо (впервые за два года), а рядом с испанцем место на старте застолбил Марк Уэббер, сделавший свою работу лучше Себастьяна Феттеля. Тот квалифицировался четвертым, пропустив вперед еще и Михаэля Шумахера. Замкнули первую десятку Масса, Райкконен, Мальдонадо, Хэмилтон, Хюлькенберг и Грожан.

Не сложно догадаться, что субботним вечером, да и все утро воскресенья паддок гудел разговорами о возможных раскладах в гонке. На дождь, кажется, надеялись все, предвкушая невероятную битву и множество сюрпризов. Возможно, именно поэтому, когда стало очевидно, что всю дистанцию пилоты проведут на сухой трассе, гонка, обещавшая стать феерией, как-то невзначай потеряла всю свою остроту и прелесть. И чем меньше кругов оставалось до финиша, тем больше болельщики скучали по сумасшедшим субботним событиям.

На старте Алонсо сохранил лидерство, как сохранили свои позиции и Уэббер с Шумахером. Позади этой троицы Масса смог опередить Себастьяна Феттеля, а Мальдонадо оттеснил Кими Райкконена. Еще дальше не разминулись Грожан и ди Реста, из-за чего последний сошел с дистанции, а Виталий Петров и вовсе на нее не отправился — двигатель на его Caterham отказал еще на формировочном круге.

Поскольку квалификация была дождевой, у всех гонщиков была возможность выбирать шины на стартовый отрезок. В первой десятке лишь Алонсо и Хэмилтон рискнули выехать на Hard, дабы на первом отрезке продержаться на трассе дольше соперников. Да, теоритически это можно было назвать интригой, однако на самом деле в гонке ее было очень немного. Подавляющее большинство гонщиков выбрало тактику двух пит-стопов и вопрос был лишь в том, кому удастся лучше сберечь шины. По опыту прошлых гонок не сложно было предположить, что под конец дистанции Ferrari потеряет в скорости, Red Bull будет проходить круги более или менее стабильно, Mercedes AMG не сможет закрепить квалификационный успех и так далее.

В итоге, Алонсо, до определенного момента контролируя ситуацию, все-таки сбросил темп, тогда как Уэббер, напротив, на более свежих шинах его взвинтил и за четыре круга до финиша вышел в лидеры, а его партнер по той же схеме прорвался на третью позицию. Более того, чтобы завоевать для Red Bull дубль, немцу не хватило всего пары кругов. А вот кто действительно порадовал, так это Фелипе Масса. Наконец-то бразилец смог показать достойный результат, финишировав четвертым — впереди двух Lotus Райкконена и Грожана. И только седьмым оказался Михаэль Шумахер. Как мы и предполагали, на дистанции его Mercedes AMG просто не хватало скорости. Само собой, немец расстроился, но только представьте, что чувствовали в то же время пилоты McLaren, ведь Льюис Хэмилтон закончил гонку только восьмым, а Дженсон Баттон — десятым.

Похоже, английская команда не поспевает за темпами модернизации автомобилей соперниками, и, если она все же хочет бороться за титул, с этим срочно нужно что-то делать. Благо, хоть пит-стопы у McLaren на Сильверстоуне прошли благополучно, то есть с одной из проблем команда все же справилась.

Пожалуй, лишь два момента Гран При Великобритании, помимо предсказуемого обгона в борьбе за лидерство, заставили болельщиков раскрыть глаза пошире. Зачинщиком первого стал Пастор Мальдонадо, не поделивший трассу с Серхио Пересом, за что получил предупреждение и денежный штраф, а во втором случае Камуи Кобаяши так неудачно подъехал к своим механикам на пит-лейн, что четверых из них буквально снес. К счастью, никто серьезно не пострадал, хотя за неосторожностью японцу все же придется расстаться с 25 000 долларов.

Вот, пожалуй, и все, что произошло на Сильверстоуне в минувшие выходные. Что же получается, Формула-1 образца 2012 года так сильно приучила нас к непредсказуемости, что любая мало-мальски стабильная гонка теперь беспросветно скучна? Наверное, с такими выводами торопиться не стоит, хотя кое-какие прогнозы строить уже можно. И все же, давайте надеяться, что минувшая гонка — лишь исключение из правил. Уже в Германии через две недели мы вправе ожидать очередных сюрпризов.

Результаты Гран-при Великобритании:

Положение в личном зачете:

Кубок Конструкторов:

Текст: Артем Киселев
Фото: Sutton Images и musicstar22risil (пользователь Flickr.com)

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013