В Porsche заявили, что электрический Taycan может ускоряться снова и снова без потери динамики.

Электрический «первенец» немецкой марки Porsche Taycan дебютировал 4 сентября этого года, успев еще до премьеры продемонстрировать впечатляющие возможности своей силовой установки на нескольких знаменитых гоночных трассах мира.

Как известно, Porsche Taycan Turbo ускоряется до 100 км/ч за 3.2 секунды, а версия Turbo S - всего за 2.8. Максимальная скорость обеих модификаций составляет 260 км/с. Запас хода - 450 км у версии Turbo и 412 км - у Turbo S. Но самое главное, по мнению руководителя разработки шасси проекта Taycan Инго Альберса, что электрокар может демонстрировать заявленные характеристики раз за разом без потери динамики.

По его словам, электрокар может разгоняться в режиме launch control сколько угодно, потому что его возможности ограничены только водителем.

«Одной из наших самых важных целей развития с Taycan является повторяемость. Вы можете делать это сколько угодно - мы говорим более 10 раз. Но, как выяснилось, для автомобиля и это не предел, тогда как водитель оказался слабым звеном. После 20 или 25 стартов с места до 200 км/ч на пределе возможностей вы сдадитесь, обещаю», - сказал Альберс в интервью изданию Motoring.

В конце августа этого года электрический Porsche Taycan установил новый рекорд скорости Нюрбургринга среди полностью электрических четырехдверных спортивных автомобилей. Предсерийный прототип электрокара, управляемый тест-пилотом Ларсом Керном, преодолел легендарную 20.6-километровую трассу за 7 минут и 42 секунды. На финишной прямой скорость Taycan составляла 259 км/ч.

Позже отнять титул рекордсмена у немецкого электрокара попыталась американская компания Tesla с модернизированным прототипом семиместной модификации седана Model S. По неофициальной информации попытка уже состоялась: прототип Model S Plaid сумел преодолеть «Северную петлю» за 7 минут 23 секунды, на 19 секунд быстрее серийного электрического седана Porsche Taycan. Но пока официально это не подтверждено, действующим рекордсменом остается «немец».

В компании уверены, что так будет и дальше, поскольку во время заезда на Нюрбургринге использовалась не самая производительная версия электрокара - Taycan Turbo. Это был тот же прототип, который в августе этого года участвовал в тесте на выносливость на скоростной трассе Нардо в Италии. Двигаясь без остановки в течение 24 часов, прототип Taycan Turbo преодолел 3425 км. По инсайдерской информации, от серийного автомобиля он отличался только наличием каркаса безопасности в салоне и специальными шинами. Также на прототип установили опциональные для версии Taycan Turbo 21-дюймовые колесные диски с керамическими тормозами.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)