Согласно недавнему приказу МВД отсутствие под лобовым стеклом транспортного средства талона о прохождении техосмотра уже не может быть поводом для остановки работниками ГАИ. Не нужно водителю предъявлять гаишнику и доверенность.

Эти нововведения получили путевку в жизнь благодаря приказу МВД №131 от 8 апреля 2011 года «Об утверждении Изменений к Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД», который вступил в силу с 23 мая текущего года, сообщает Автоцентр. Этим документом милицейское министерство существенно ограничило полномочия работников ДПС, поставив при этом свои требования вразрез с действующим законодательством. 

Так, например, ныне поводом  для остановки транспортного средства (ТС) уже не может быть: управление без талона ТО, а также — с загрязненным, закрепленным в неустановленном месте или закрытым другими предметами номерным знаком. Вместе с тем, требование к работникам ДПС не обращать внимание на наличие талона ТО сомнительное — ведь оно противоречит законодательству, согласно которому запрещается эксплуатация ТС, которые не прошли техосмотр и у которых нет талона ТО.

Приказом №131 были внесены изменения и в порядок остановки ТС. Теперь работники ГАИ имеют право потребовать у остановленного водителя для проверки только три документа: водительское удостоверение соответствующей категории, техпаспорт на данное ТС и полис «автогражданки». Требовать предъявить путевой лист, документы на перевозимый груз, схему маршрута, доверенность на право управления или временный регистрационный талон (для лиц, управляющих ТС в отсутствие его владельца) отныне работники ГАИ не могут. Вместе с тем, это также противоречит действующей редакции ПДД, п. 2.1 которой предусматривает предъявление водителем всех перечисленных документов.

Такие противоречивые нововведения МВД подготовила в угоду нашумевшему законопроекту, поданному в Верховную Раду президентом Украины, который предусматривает отмену техосмотра, а также — ликвидацию всех «лишних» документов, в том числе талона ТО и доверенности. Хотя в данном случае милицейское ведомство побежало впереди паровоза — ведь законопроект Рада еще не рассматривала, а приказ МВД №131 уже вступил в законную силу.

В свою очередь, заместитель начальника Управления ГАИ МВД Украины Владимир Резников заявил, что на сегодняшний день пока законопроект не принят парламентом инспектор ДПС при проверке документов вправе попросить у водителя, например,  доказать факт законности управления ТС, если оно принадлежит другому человеку, а также — прохождения пока еще обязательного техосмотра. То есть выбрасывать доверенности и талоны ТО еще рановато. К тому же за управление ТС без соответствующих документов, предусмотренных действующим законодательством, а не приказом МВД, водителю грозит штраф 425-850 грн (ст. 126 ч.1 КоАП Украины) и ТС, не прошедших техосмотр - штраф 340-425 грн (ст. 121. ч 1 КоАП Украины).

borracho 3 комментария