В компании посчитали, что 40 000 предварительных заказов на Mercedes-Benz A-класса являются серьезным поводом для расширения производства за пределами Германии. Подрядчиком по выпуску хетчбэков стала финская компания Valmet Automotive, которая раньше собирала автомобили Saab.

Кроме Saab на финском предприятии в разное время собирались Opel, Porsche, Renault и даже российская Lada Samara, предназначенная для европейского рынка. Mercedes-Benz комментирует расширение производства следующим образом:

«Наши новые компактные автомобили настолько популярны, что завод в «Раштатт-Кечкемете» оказался полностью загружен. Поэтому мы заручились поддержкой Valmet, как опытного производителя, который обеспечит нас дополнительными мощностями для производства A-класс, начиная с 2013-го года», — сообщил глава производственного департамента Mercedes Вольфганг Бернхард.

Согласно двухстороннему соглашению, финская компания выпустит 100 000 экземпляров модели до 2016-го года. Тем не менее, основная часть хетчбэков будет выпускаться на заводе в городе Раштатт, на котором уже выпускается Mercedes B-класса.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013