Специалисты университета изобрели новое покрытие, отталкивающее в течение длительного срока не только воду, но и грязь. На протяжении 5-8 лет технология будет адаптирована к промышленному применению, что позволит использовать ее на автомобилях.

Влаго- и пыле-отталкивающие покрытия не для кого не новость, но эффективное их использование на автомобилях ограничено недолговечностью их свойств, которые теряются при интенсивном использовании транспортного средства. Тем не менее, ученым департамента инженерной химии Эйндховенского университета удалось решить эту проблему. Усовершенствовав существующие влаго-отталкивающие покрытия, они создали такой материал, который способен справляться с поставленными задачами в течение значительно более длительного времени.

Поскольку молекулярные группы нано-частиц, входящие в состав обыкновенных покрытий, легко повредить при контакте с обработанной поверхностью, специалисты университета добавили в состав специальные химические группы, которые назвали «стеблями». При повреждении верхнего слоя покрытия «стебли», расположенные ниже, заполняют образовавшиеся полости, сохраняя внешний вид и защитные свойства. Другими словами, ученым удалось создать покрытие, способное в обозримом будущем содержать в чистоте, не требующей усилий по ее поддержанию, практически любые устройства, в том числе и автомобили, мобильные телефоны, компьютерную технику и другое оборудование. Представители университета прогнозируют, что стоимость нового покрытия не превысит цены на существующие защитные покрытия.

И хорошо и плохо, ведь некоторые мойки нам определенно нравились
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013