Украинское представительство компании поделилось успехами, которых достиг на нашем рынке кроссовер Nissan Juke. Модель продается всего 15 месяцев, но уже разошлась тиражом в 2 500 автомобилей. По итогам же первого полугодия автомобиль занял 35% рынка в сегменте компактных кроссоверов.

Неординарная внешность кроссовера пришлась по душе, а скорее всего, по карману, украинским покупателям. На рынке не встретишь паркетник японской марки по начальной цене в 19 700 долларов. В Украину Nissan Juke поставляется с двумя бензиновыми моторами — атмосферным 117-сильным и турбированным, развивающим 190 л.с. Объем обоих двигателей составляет 1,6 литра и обе модификации побывали у нас на тестах. Моноприводный «атмосферник» прошел проверку на прочность в народном тест-драйве, а полноприводный «турбо» — в редакционном. К слову, 190-сильный мотор предлагается не только для полноприводных модификаций, но и для версий с исключительно передним приводом.

1,6-литровый атмосферный мотор работает в паре с пятиступенчатой «механикой» или с беступенчатым вариатором. Для 190-сильного турбированного двигателя доступна шестиступенчатая механическая трансмиссия или опять же вариатор. При выборе автомобиля с системой полного привода, которая не предлагается для «атмосферников», доступен только вариатор.

В самой компании не стесняются говорить, что «Ниссану» удалось создать новый класс кроссоверных хетчбэков. Несмотря на то, что в паспортах многие паркетники тоже именуются хетчами, в применении к Juke этот факт не вызывает легкого недоумения, особенно если учитывать компактные размеры последнего. Уровень продаж в Украине только лишний раз подтверждает мнение представителей марки.

Тем не менее, все это применимо только к начальным комплектациям автомобиля, поскольку когда ценник топовых комплектаций пересекает отметку в 30 000 долларов, конкуренты у модели все-таки появляются. Хотя и тут «Ниссану» стоит отдать должное, ведь покупатель может далеко и не уйти, и остановить свой взор на другом кроссовере марки — Nissan Qashqai, который предлагает немножко больше пространства в салоне и багажнике, а также более высокий уровень оснащения.

По информации, которую мы получили от менеджера по связям с общественностью «Ниссан Мотор Украина» Владимира Иванова, 70% покупателей выбирают как раз машины с более дешевым атмосферным двигателем. При этом говоря о гендерных симпатиях потребителей, то они распределились практически поровну. Владельцами автомобиля в 60 процентах случаев становятся женщины и соответственно в 40% — мужчины. Естественно, предпочтения прекрасной половины человечества не в малой степени объясняются наличием вариатора, с которым автомобиль обойдется в 23 300 долларов. 190-сильную «зажигалку» выбирают практически одни мужчины.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
7 комментариев