Глава Volkswagen Group Rus сообщил, что к середине августа компания определит место для строительства завода по производству моторов в России. В развитие предприятия планируют вложить 150 млн евро, объем ежегодного производства должен составить 135 тысяч моторов.

Сейчас в российском представительстве Volkswagen в качестве наиболее вероятных вариантов для размещения завода рассматриваются Калужская и Нижегородская области, в которых у компании уже есть предприятия по производству автомобилей, что существенно сократит логистические расходы. Первым мотором, который планируют локализировать, станет бензиновый двигатель объемом 1,6 л.

Стройка моторного завода является одним из условий соглашения о промсборке, которое компания подписала с российским правительством. Кроме этого, согласно другому требованию ежегодное производство автомобилей должно быть увеличено до отметки в 350 тысяч. В ближайшее время мощности калужского завода увеличат со 160 тысяч до 225 тысяч автомобилей в год, а предприятия в Нижнем Новгороде — до 130 тысяч. К 2016 году «Фольксваген» намерен довести локализацию моделей на российском рынке до 60%.

Развитие Volkswagen в России отразится и на увеличении экспорта в соседние страны. Согласно итогам продаж первого полугодия, на зарубежные рынки, в том числе и на украинский, поставили 2 230 седанов Volkswagen Polo российской сборки.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
2 комментария