Несмотря на возрастающую популярность кроссоверов и внедорожников баварская марка не намерена отказываться от седанов.

В 2019 году кроссоверы и внедорожники составили почти 60% мировых продаж BMW, но даже это не заставит баварцев отказаться от седанов. Об этом в интервью изданию Autoblog рассказал главный дизайнер компании Домагой Дюкеч. Баварские кроссоверы Дюкеч сравнил с обычными домами, в которых кухня, гостиная и столовая объединены в одно помещение, тогда, как седаны - образцы «элегантной архитектуры», у которых каждая компания имеет свое назначение.

По словам дизайнера, «элегантную архитектуру» ценят в Китае и на некоторых других рынках. Именно там и пользуются спросом седаны с их отделенными друг от друга пассажирским салоном и багажником. Тогда как европейцы и американцы предпочитают универсальность и гибкость, и все чаще выбирают кроссоверы и внедорожники.

Как заявил Дюкеч, ориентируясь на приверженцев «элегантной архитектуры», BMW продолжит разрабатывать традиционные четырехдверные «трехобъемники», но в очередной раз изменит подход к дизайну. Например, модели для Китая будут отличаться более плавными линиями и позаимствуют ряд решений у недавнего концепта BMW i4.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)