Благодаря разрабатываемой системе безопасности автомобили General Motors смогут определять местоположение пешеходов или велосипедистов. Система будет улавливать Wi-Fi сигналы, издаваемые их смартфонами или коммуникаторами. При появлении пешеходов в зоне видимости, которая составит около 200 м, система будет просто информировать водителя, а в случае опасности наезда — применит торможение вплоть до полной остановки автомобиля.

По мнению General Motors, система, в основу которой положена технология Wi-Fi Direct, поможет снизить количество наездов на пешеходов, а также велосипедистов, которые часто оказываются в «слепой» зоне. В то же время, хоть компания и предрекает широкое распространение данной системы безопасности в ближайшее время — на пути ее внедрения в серийные автомобили встали несколько проблем.

Во-первых, если пешеход не использует мобильный телефон или, если на нем не включен Wi-Fi, то система его не распознает и водителю придется реагировать, получается, по старинке. Во-вторых, необходимо, чтобы система идеально различала пешеходов от автомобилистов, у которых тоже может быть включен Wi-Fi на мобильном устройстве. Другими словами, система отнюдь не автономна и, по всей видимости, предполагает использование камер и радаров, которые распознают расстояние до предметов, умеют их идентифицировать, как это, реализовано, например, в системах безопасности Volvo.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
2 комментария