В ГАИ как будто услышали опубликованное в блогах мнение о фотофиксации и оперативно откликнулись, сообщив о закупке двухсот приборов для реализации автоматической фиксации нарушений в местах концентрации ДТП. На самом деле, конечно, мы тут не причем, к этому все шло и рано или поздно должно было произойти.

Приборы для фотофиксации планируют установить в местах концетрации ДТП, которых по всей стране ГАИ насчитало 1 143. Так как финансовой возможности обеспечить такими приборами все необходимые места нет, в ГАИ выбрали самый правильный вариант — расставить везде 1 143 бокса для камер. А сами камеры время от времени переставлять, чтобы держать водителей в напряжении и мотивировать соблюдать ПДД.

Все места установки приборов, как реальные, так и мнимые, будут обозначены соответствующими знаками, «стреляющих из-за кустов» камер не будет. Так что пока все выглядит весьма цивилизованно. Как будет реализован механизм выписывания штрафов и уведомлении о них пока не сообщается, вероятно, нас ждет реинкарнация «писем счастья». В любом случае, приборы не заработают, пока под их применение не будет разработана соответствующая законодательная база. Как сообщил «Автоцентру» заместитель начальника МВД Украины Владимир Резников, сейчас готовится соответствующий проект закона, который внесет изменения в 12 действующих законов и позволит ввести систему автоматической фото- и видеофиксации нарушений.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
3 комментария