Марка BMW вывела на испытания электрическую модификацию BMW 7 серии, премьера которой ожидается в 2022 году.

Первые шпионские фотографии электрического BMW i7 появились в ноябре 2019 года, но тогда был снят, так называемый мул: для испытания узлов будущего электрокара использовали кузов BMW 7 серии нынешнего поколения. На опубликованных Motor1 новых фото прототип электрического седана изображен уже в серийном кузове. К сожалению, наличие камуфляжной пленки не позволяет рассмотреть автомобиль во всех деталях, но даже камуфляж не скроет камеры и датчики, обеспечивающие работу систем автономного управления. Одна из камер установлена прямо над радиаторной решеткой, по одной на передних крыльях и в антенне-«плавничке». Предположительно, камеры также установлены вдоль дверных порогов.

По слухам, i7 получит системы автономного управления третьего уровня, то есть автомобиль сможет самостоятельно маневрировать, перестраиваться и обгонять попутный транспорт, но водитель должен быть готов в любой момент взять управление на себя. Внешне электрический BMW 7 серии будет выделяться оформлением передней части кузова, немного смещенной вниз оптикой и дверными ручками в новом дизайне.

Официальной информации о технической «начинке» электрокара, на данный момент нет. Предварительно, в базовой версии BMW i7 укомплектуют двумя электромоторами суммарной мощностью около 550 л.с. и аккумуляторным блоком на 100 кВт•ч. Запас хода составит примерно 580 км по циклу WLTP. По инсайдерской информации, баварцы также готовят «горячую» версию седана - i7S с двумя электромоторами суммарной мощностью около 670 л.с. и аккумулятором емкостью 120 кВт•ч, обеспечивающим запас хода в те же 580 км. Также в арсенале электроседана окажется система быстрой зарядки, предположительно, аналогичная 800-вольтовой системе, используемой в Porsche Taycan.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)